Personen

Lehrstuhl für Didaktik der Geographie

Prof. Dr. Jan Christoph Schubert

Michaela Salinger

Dienstags, mittwochs und donnerstags: 09:30-12 Uhr und 13-14 Uhr.

Dr. Steffen Höhnle

  • Tätigkeit: Akademischer Rat
  • Adresse:
    Raum 1.030
  • Telefonnummer: +49 911 5302-524
  • E-Mail: steffen.hoehnle@fau.de

Dr. Romy Hofmann

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Adresse:
    Raum 1.031
  • Telefonnummer: +49 911 5302-898
  • E-Mail: romy.hofmann@fau.de

Christiane Tellesch

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Adresse:
    Raum 1.031
  • Telefonnummer: +49 911 5302-898
  • E-Mail: christiane.tellesch@fau.de

Santina Wey

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Adresse:
    Raum 1.030
  • Telefonnummer: +49 911 5302-524
  • E-Mail: santina.wey@fau.de

Stefanie Gernet

Tobias Kreuziger

Elke Wilhelm

  • Tätigkeit: Praktikumslehrerin Grundschule
  • Adresse:
    Raum 1.026
  • Telefonnummer: +49 911 5302-587
  • E-Mail: wilhelm.elke@gmx.de

Bernhard Zürl

  • Tätigkeit: Praktikumslehrer Mittelschule
  • Adresse:
    Raum 1.026
  • Telefonnummer: +49 911 5302-587
  • E-Mail: zuerl@nefkom.net


Lehrbeauftragte

Julia Herres

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragte
  • Telefonnummer: +49 911 5302-587 (Sekretariat)
  • E-Mail: julia.heres@web.de


Studentische MitarbeiterInnen

Igor Korovin

Verena Pluhatsch

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft

Ann-Sophie Winklmaier

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft

Bernhard Thieroff

  • Tätigkeit: Studentische Hilfskraft


Ehemalige

  • Prof. Dr. Rainer Mehren | rainer.mehren@geogr.uni-giessen.de
  • Prof. Dr. Hermann Rusam | didgeo@ewf.uni-erlangen.de
  • Prof. Dr. Yvonne Krautter | krautter@ph-weingarten.de
  • Prof. Dr. Helmut Schrettenbrunner | didgeo@ewf.uni-erlangen.de

In den letzten Jahren haben uns folgende Lehrbeauftragte unterstützt:

  • Christina Hofmockel
  • Christina Pape
  • Dr. Markus Pingold
  • Hermann Ulm
  • Florian Unger
  • Florian Schäfer

Wir danken unseren ehemaligen studentischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern am Lehrstuhl für Didaktik der Geographie für Ihre zum Teil langjährige Unterstützung:

  • Solveig Hörnicke
  • Tobias Kreuziger
  • Olivia Wiesner